Page 1 sur 1
Sujet STHE physique
Publié : 01 juin 2007 17:48
par Aurore
Sujet sur l'electricité, isolation thermique, la qualité de l'air... Sincerement ca allait mais c'etais super long encore une fois!!!! y'en a marre
Re: Sujet STHE physique
Publié : 01 juin 2007 21:02
par nounou
salut aurore tu peux me donner les réponses pour les calcules stp
Re: Sujet STHE physique
Publié : 01 juin 2007 23:15
par doudou6021
I=16.000A
Flux thermique avant isolation=5000 et quelques watt
Flux thermique après isolation= 200 et quelques watt
Eco d'énergie= 437.92*10puissance5 kwatt
Et vs?
Re: Sujet STHE physique
Publié : 02 juin 2007 10:52
par Au
pour la derniere question j ai trouvé 3,83 kwh d economie et vous? vous pensez que c est possible?
Re: Sujet STHE physique
Publié : 02 juin 2007 12:53
par dringg dring
Tout ce ke je c c kavec un peu de bon sens trouver en économie d'nrj = 437, 92 10 puissance 5 c un peu dingue , je trouve ce résultat trop élevé mais bon ne sait on jamais, de toute façon moi c pas mieux g pas u le tps pour répondre à cette kestion !!!
Re: Sujet STHE physique
Publié : 02 juin 2007 14:01
par fafa
I= 16.82 A
Vair= 25m3
Flux avant isolation = 5625 W
Flux après isolation = 214 W (a peu près)
En kWattHeure, je ne sais pas comment on fait car la formule que je connais c'est E(WattHeure)= P (watt) * t(heure)
P = 5625 - 214 = 5411 watt d'éco d'énergie
t(s)= 3 mois (d'hiver) = 90 jours = 90 * 24h = 2160 heure = 21660 * 3600 = 7776000 seconde
E= 5411 * 7776000 = 42075936000 watt heure
E= 42075936 KWattHeure Je pense que c'est un peu énorme!!!
Et vs, vs avez trouvé combien pour les flux et l'économie d'énergie?
Re: Sujet STHE physique
Publié : 02 juin 2007 17:46
par cris
moi pr la derniere question j ai trouvé 11000 et quelques...